Новости

Семинар "Эстетизация повседневности в дигитальном мире: между селфи и социальным актом" (из цикла "Искусство и кураторство в дигитальном мире")

Изображение пользователя Nadzeya Khrapavitskaja
Семинар "Эстетизация повседневности в дигитальном мире: между селфи и социальным актом" (из цикла "Искусство и кураторство в дигитальном мире")
от Nadzeya Khrapavitskaja - Monday, 8 January 2018, 13:53

Дорогие друзья и коллеги!

Приглашаем вас на седьмой семинар из цикла «Искусство и кураторство в дигитальном мире». Семинар состоится 17 января  в 18 00.

Место проведения – учебный корпус ЕГУ, Вильнюс, Валакупю, 5 , 112  аудитория.

Докладчик Ирина Полещук.

Тема выступления: ЭСТЕТИЗАЦИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ В ДИГИТАЛЬНОМ МИРЕ: МЕЖДУ СЕЛФИ И СОЦИАЛЬНЫМ АКТОМ

Сегодня процессы эстетизации затрагивают разнообразные формы визуального. В этом громадном, постоянно меняющемся дигитальном дискурсе искусство занимает всего лишь небольшой сегмент. Многообразие эстетического поля говорит об изменениях, которые произошли сначала в осмыслении, а затем и в репрезентации нашей современной повседневности. Речь идет не только об изменениях в отношении к миру, но и в отношении к собственной репрезентации в мире. В этой лекции я хочу поговорить об особых формах чувственности, которые отчасти были спровоцированы появлением новых медиа технологий и цифровых форм.  Я представлю такой новый концепт как proprioception, который позволяет акцентировать внимание на возникновении нового субъекта, осознающего и контролирующего свою чувственную сферу, производя многочисленные акты селфи. 

Одновременно с расширением практик эстетизации в и благодаря дигитальной сфере происходит смещение фокуса с репрезентации на постоянно меняющиеся on-line презентации. Это меняет и характер художественного акта, и характер участия зрителя в художественном произведении/производстве. Таким образом, я постараюсь акцентировать контент социального акта, обращаясь к феномену «коммуникативного поля», в формировании которого и участвует сейчас современный художник/пользователь. 

Ирина Полещук (PhD., 2005-2017 преподавала дисциплины, связанные с историей и теорией искусств в ЕГУ, научный сотрудник Университета Хельсинки 2013-2017)

Проект осуществляется при поддержке: ЕГУ, Sida, European Union.