Новости

Городское место старости: свои и чужие в кальварийском поле (доклад в рамках семинара эмпирических исследований "Полевая жизнь")

Изображение пользователя Nadzeya Khrapavitskaja
Городское место старости: свои и чужие в кальварийском поле (доклад в рамках семинара эмпирических исследований "Полевая жизнь")
от Nadzeya Khrapavitskaja - Friday, 13 April 2018, 12:03

18 апреля в 18.00 в а.302 состоится апрельский семинар эмпирических исследований "Полевая жизнь", на котором с докладом по следам защищенной магистерской работы выступит выпускница программы «Культурные исследования»-2018 Гаврик Дарья: "Городское место старости: свои и чужие в кальварийском поле".

Мне бы хотелось рассказать о своих полевых находках, сделанных в ходе работы над  магистерским проектом, в рамках которого я изучала рынок Кальварию как место старости в Вильнюсе. Защита диплома состоялась, но, осталось многое, чем еще можно поделиться. Я предлагаю посмотреть на рынок Кальварию как на своеобразный "экран" проблемного позиционирования старости в городской среде Вильнюса. В своем докладе я планирую уделить особое внимание производству резидентальных различий и дистанций между завсегдатаями рынка и случайными посетителями, дающих о себе знать в языке, материальности и взаимодействиях. 

Кто свой, кто чужой на Кальварию? Как здесь осваивают позицию своих / чужих? Как исполняют ее и делают видимой? Как её начинает распознавать исследователь? Как актуальные процессы внутри поля изменяют и форматируют эти позиции? Как исследователю войти в это непростое, временами сопротивляющееся поле? На эти и другие вопросы я постараюсь ответить, опираясь на полевые материалы - дневниковые записи и фотографии, - собранные осенью 2017 года на Кальварию.

Разделите с нами полевой опыт!