Новости

Презентация книги Николая Маминова «Визуальные решения телепрограмм»

Изображение пользователя Tatsiana Babich
Презентация книги Николая Маминова «Визуальные решения телепрограмм»
от Tatsiana Babich - Thursday, 15 November 2012, 23:31

16 ноября в 18.00 состоится презентация книги Николая Маминова, оператора-постановщика проектов центральных белорусских каналов, «Визуальные решения телепрограмм».

В своей работе автор рассказал, как создавались такие проекты, как «Ночь с Анной Бонд» (БелМузТВ); 120/80 News с Катей Пытлевой и Люсей Лущик; «Контуры», «Выбор» и «Наше утро» (ОНТ); «Культурные люди» с Алиной Кравцовой, «Утренняя волна» с Ирой Кленовой, «Фигуры» с Александрой Гайдук (Беларусь-1); «Культпросвет» с Анной Бонд и «Белорусская кухня» с Еленой Спиридович (Беларусь-2).

Помимо телепроизводства, Н. Маминов также поделился опытом работы над музыкальными клипами, рекламными и имидживыми роликами. В профессиональной среде Н. Маминов известен как любитель авангардного искусства, абстракционизма, сюрреализма, поп-арта, китча и всего того, что умещает в себе емкое понятие «трэш». Поэтому неудивительно, что в своей первой книге он предлагает новые, нестандартные решения съемочного процесса, которые ломают сложившиеся стереотипы и классические каноны, общепринятые стандарты и нормы.

Своим опытом, а также профессиональными секретами Н. Маминов делится с читателями своей первой книги, которая может стать практическим пособием не только для специалистов, но и для широкого круга любителей.

«В книге я сделал попытку рассмотреть некоторые программы по культуре и искусству через призму своего опыта в области фотографии и телевидения, во многие программы я вносил частицу своего стиля, воплощая свои замыслы как архитектор изображения. Иногда приходилось работать в триединстве: оператор, режиссер, художник, в связи с тем, что белорусское телевидение переживает эпоху глубочайшего кризиса, т.н. мейнстрима-утопии. Вместо того, что бы совершенствоваться, некоторые телеканалы под влиянием догм стереотипов неадекватно воспринимают современные технологии и остаются в прошлом, как с точки зрения режиссуры, так и технического персонала. Потому последние полгода я работаю для России, Украины, Литвы, Польши и других развитых стран в области телепроизводства и аудиовизуальных искусств. Но все же нахожу единомышленников в Беларуси среди огромного количества профессионалов, которые не только технически близки мне, но и мысленно находятся на «одной волне» –– вместе мы переворачиваем мир и ломаем стереотипы» Н. Маминов.

Место проведения презентации: Учебный корпус ЕГУ, ул. Валакупю 5, ауд. 301.